Госдума приняла закон о введении уголовной ответственности за нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов

Наказание за нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов и территорий составит до семи лет лишения свободы, сообщает duma.gov.ru.

Во втором и третьем чтениях приняты поправки в Уголовный кодекс РФ и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ об уголовной ответственности за нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов и территорий. В соответствии с законом уголовная ответственность за нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов или территорий будет грозить, если лицо два и более раз в течение 180 дней привлекалось за аналогичное административное правонарушение. Так, если нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека или крупного ущерба (от 1 млн рублей), будет грозить лишение свободы сроком до трех лет; если это привело к смерти человека — до пяти лет; в случае смерти двух и более лиц — до семи лет. В соответствии с действующим законодательством за нарушения требований к антитеррористической защищенности объектов предусмотрена только административная ответственность: штраф для граждан до 5 тыс. рублей, для должностных лиц — до 50 тыс., для юридических — до 0,5 млн. Закон вступает в силу с 1 июля 2024 года.

guardinfo.online

Рейтинг@Mail.ru